Feb 22

Arcoveggio: le corse di domenica 24 febbraio 2019

Ippodromo ArcoveggioVelocisti anziani ed eccellenti tre anni in onda all’Arcoveggio. Domenica dalle divertenti digressioni tecniche al trotter bolognese dell’Arcoveggio, con il pomeriggio dedicato alla festa di Carnevale per i bambini e le corse a due radio assai diffuse nell’etere felsineo, Radio International e Radio Nettuno, nel cui nome si correranno le prove più ricche della giornata, entrambe programmate sulla breve distanza e riservate rispettivamente a promettenti soggetti di tre anni e ad esperti velocisti di 5 anni e oltre.

Posto come seconda manche pomeridiana, il Premio Radio International vivrà sul match tra due ospiti toscani dalle indubbie doti tecniche, la femmina del team Casillo/Di Nardo, Abba Gual ed il maschio Alex Mede Sm, proposta dell’affiatato Ehlert/Vecchione, mentre dalla vicina Ozzano scenderà in gara Astrit Trio, eccelso partitore portato in gara da Marco Stefani, da preferire per la forma ad un’altro velocista di pregio, il piemontese di scuola sicula, Arnold Cup.

Testimone agli anziani nel Premio Radio Nettuno, miglio che regalerà una partenza al fulmicotone con Odysseus Ovi, Tosca Joy e Tosetta Spritz a contendersi la leadership, mentre il numero sei sul sellino pare limitare al marcatore le ambizioni di Tatanka Cup; piazzamento nel mirino anche per Sheridan Treb, esimio regolarista che dalla corda potrà osservare le scaramucce altrui e inserirsi nella lotta finale per un podio.

Alle 14.25 il vernissage domenicale in compagnia di un agguerrito sestetto di femmine di quattro anni, due i giri di pista da percorrere e pronostico diviso tra Zorzal e Zola Budd, Antonio Di Nardo e Luca Lovera i registi tattici, con Zarina Baba e Andrea Farolfi terze forze in campo, mentre alla terza il sempre più convincente Zapotec Del Falco insegue il pokerissimo avvalendosi della guida di Antonio Greppi, trovando però sulla sua strada la competitiva allieva di Antonio Di Nardo, Zoe Bs e Zuvetier Cc Sm diligente pupilla di Nicola Salacone.

Anziani di lungo corso a ranghi compatti alla quarta corsa, miglio da percorrere per gli undici contendenti e chance di successi equamente divise tra Victor Gial, Vinsanto e Tamigi dei Greppi, in guide, Greppi, Cangelosi e Roberto Vecchione, mentre alla quinta scenderanno in pista i gentlemen in un handicap abbinato alla Tris nazionale, doppio chilometro per il quale si candidano i binomi Uragano Del Pino/Patrik Romano, Vacanza/Mille Zanichelli e Salazar Laksmy/Maddalena Varsori.

Chiusura in rosa con giumente di 5 e 6 anni pronte sfidarsi sulla breve distanza in un contesto dalla intricata trama tattica e con una vasta rosa di potenziali primattrici, dalla lesta Ursula Trio a Vienna As, passando per Tempesta Lux e Valencia Grif, tutte in grado di correre il miglio a medie di tutto rispetto.

Appuntamenti successivi: giovedì 28 febbraio alle 15.30, sabato 2 marzo alle 15.30, domenica 3 marzo alle 14.30 (domenica attrazioni anche per le famiglie con bambini).

Festa di CARNEVALE per i bambini ! Domenica 24 febbraio dalle ore 14:30


CALENDARIO CORSE MARZO 2019 BOLOGNA TROTTO Ippodromo Arcoveggio

Sabato 2 inizio corse ore 15.30; Domenica 3 ore 14.30;

giovedì 7 ore 15.30;

giovedì 14 ore 15.30;

giovedì 21 ore 15.30; domenica 24 ore 14.30;

sabato 30 ore 15.30; domenica 31 ore 14.30 GRAN PREMIO ITALIA.

Questa news è stata letta 420 volte dal 22 Febbraio 2019